Mitglieder der Strategiegruppe

Mit der Strategiegruppe Jugendarbeitslosigkeit existiert ein Gremium (siehe untenstehendes Organigramm), das auf der Basis einer Gesamtsicht alle staatlichen Interventionen bezüglich der Jugendarbeitslosigkeit über die departementalen Schnittstellen hinweg steuern kann. Zur Bewertung von neuen Projekten und Massnahmen hat die Strategiegruppe Jugendarbeitslosigkeit einen Projektprüfungsausschuss eingesetzt. Dieser Ausschuss besteht aus Delegierten des Präsidialdepartements, des Erziehungsdepartements und des Departements für Wirtschaft, Soziales und Umwelt, die als Schnittstelle zur Praxis fungieren.

Portrait Hansjürg Dolder

Alessandro Tani

Vorsitz, Bereichsleiter Arbeitslosenversicherung, Mitglied der Geschäftsleitung Amt für Wirtschaft und Arbeit, Departement f. Wirtschaft, Soziales und Umwelt

alessandro.tani@bs.ch

nach oben

Gaby Jenö

Leiterin Sekundarschule, Erziehungsdepartement

gaby.jenoe@bs.ch

nach oben

Marc Flückiger

Leiter Abteilung Jugend- und Familienförderung, Erziehungsdepartement

marc.flueckiger@bs.ch

nach oben

Mark Wyss

Leiter Kinder- und Jugenddienst, Erziehungsdepartement

mark.wyss@bs.ch

nach oben

Dagmar Voith

Rektorin Zentrum für Brückenangebote, Erziehungsdepartement

dagmar.voith@bs.ch

nach oben

Ulrich Maier

Leiter Mittelschulen und Berufsbildung, Erziehungsdepartement

Ulrich.Maier@bs.ch

nach oben

Rudolf Illes

Leiter Sozialhilfe, Departement f. Wirtschaft, Soziales und Umwelt

rudolf.illes@bs.ch

nach oben

Simon Sayer

Leiter Sozialhilfe, Gemeinde Riehen

simon.sayer@riehen.ch

nach oben

Andreas Räss

Leiter Fachstelle Diversität und Integration Basel, Präsidialdepartement

andreas.raess@bs.ch

nach oben

Rolf Schürmann

Geschäftsleiter, IV-Stelle Basel-Stadt

rolf.schuermann@ivbs.ch

nach oben

Dr. Nils Heuberger

Leiter, Amt für Ausbildungsbeiträge, Erziehungsdepartement

nils.heuberger@bs.ch

nach oben

Portrait Benedikt Arnold

Benedikt Arnold

Geschäftsleiter, Strategiegruppe Jugendarbeitslosigkeit, Departement f. Wirtschaft, Soziales und Umwelt

benedikt.arnold@bs.ch

nach oben